ベルリンを代表するアンダーグラウンド・コミュニティスペースSameheadsが大阪と東京でポップアップ・ショップを開催

ドイツ・ベルリンを代表するアンダーグラウンド・コミュニティスペースSameheads(セイムヘッズ)がインディペンデントなファッション、アート、音楽を凝縮したポップアップショップを11月上旬期間限定オープン。

 

混沌としたファッション・アートの前衛都市ベルリンのアンダーグラウンドシーンを丸ごと引っ提げて、大阪編ではexcubeギャラリースペースにて、 東京編ではDog原宿にて開催。

SameheadsオリジナルオーバーサイズTシャツ「P.O.P.P.E.R.S」のSameheads × excube日独アーティストによる豪華コラボレーション企画に加え、RaKiデザイナーRaquel Fernandezも来日する等、盛りだくさんの内容に。

<info>

Christoph Neumann, www.christoph-neumann.com
< 大阪 >
日程: 2016.11.03 – 2016.11.06 / open: mon-fri) 14:00-21:00 / sat,sun) 13:00-21:00
会場: excube.SHOP/GALLERY, 〒556-0023 大阪市浪速区稲荷1-7-30山崎ビル2F
website: www.excube.jp

< 東京 >
日程: 2016.11.11 – 2016.11.13 / open: 12:00-20:00
会場: Dog原宿, 〒150-0001東京都渋谷区神宮前3-23- 3 トリニティービルB1
website: www.dog-hjk.com

RaKi-7103-72dpi
RaKi ©Sash Seurat Samson
POPPERS
P.O.P.P.E.R.S ©yuk maan

ポップアップショップ参加デザイナー・ アーティスト一覧(アルファベット順):
Anto Christ & Casio Ono - www.antochrist.comwww. casio-ono.com
Ambra Fiorenza Berlin - www.ambrafiorenza.com
Bersailles - www.bersailles36-blog.tumblr.com
HALO LABELS - www.halolabels.com
House of Doll - www.instagram.com/rubbishfairyworld
Jackie Taylor - www.facebook.com/getjackietaylored
KET VOID - www.ketvoid.com
MAGPIE - www.magpieberlin.tumblr.com
Nathan French - www.nathanfrench.co.uk
RaKi - www.rakibcn.com
The Bronze Medal - www.thebronzemedalapparel.com
tHERAPY Recycle & Exorcise - www.therapy-recycle-and-exorcise.tumblr.com
TRICOMA - www.sptricoma.com

<P.O.P.P.E.R.S 参加アーティスト>

>> from Sameheads
MAGPIE - www.magpieberlin.tumblr.com
Chloe Grove - www.chloegrove.com
Ainize Sarasola - www.ainizesarasola.com
Ian Liddle - www.ianliddlework.blogspot.de

>> from excube
ヨシカワショウゴ - www. hepalinillillmaster.wixsite.com/syougo-yoshikawa/
ヨコウチフミヒコ - www.twitter.com/yokouchi78
UN©!! - www.twitter.com/catee_shit
TARZANKICK!!! - www.tarzankick.net
otonatoy - www.otonatoy.tumblr.com
ZOMU - www.zomu-hds.com

Sameheads (セイムヘッズ / ドイツ・ベルリン)
www.sameheads.com
ベルリンを代表するアンダーグラウンド・コミュニティスペース。
インディペンデントな音楽、ファッション、アートのプラットフォームとして、
ユニーク&遊び心をモットーに独自の視点で発信し続けている。

RELATED

DELTAが波佐見焼の「BARBAR」とコラボコレクションを発表

DELTAことBoris Tellegen(ボリス・テレゲン)と、⻑崎⼯芸品波佐⾒焼「BARBAR」のコラボ作品のコレクション、『BARBAR × Boris Tellegen』POPUP SHOPを9/22(土)から9/24(月祝)まで開催する。

Drakeの新作『Scorpion』のPOP UPがSSENSEの本店で開催 | オンラインでも限定アイテムを販売

アメリカとカナダで開催されているDrakeとMigosのツアー、『Aubrey & the Three Migos』の一環として9/4(火)と9/5(水)の2日間限定で、SSENSE モントリオール本店でPOP UPが開催される。

DAIRIKUが初のPOP UPを渋谷と神戸の417 EDIFICEで開催

気鋭のデザイナー岡本大陸が手がけるブランドDAIRIKUが、初のPOP UPを417 EDIFICE 渋谷店・神戸店で、9/7~9/21の日程で開催する。

MOST POPULAR

NYのSupremeファンを恐怖に陥れるThe Apeとは?!

NYではSupremeはご用心

NYのスケーターの間でSupreme離れが進んでるとの報道。ルイ・ヴィトンとのコラボが影響か

Supremeとルイ・ヴィトンとのコラボの影響はポジティブな面でも、ネガティブなでも、その影響は大きそうだ。ポジティブな面で言うとこのストリートファッションシーンの巨人が、前人未到の地位にいることを再確認させてくれた。コラボ直後にはルイ・ヴィトンを手がける世界最大のファッション企業体LVMHグループがSupremeを買収するという噂話も、まことしやかに流された。

Thrasherの編集長がスケーターアイテムを着るセレブを批判

Thrasherは1981年に創刊されたスケート雑誌の象徴といえる存在だ。現在ファッション業界でThrasherのロゴが入ったTシャツやパーカーなどのアイテムが、トレンドになっている。